Home » Blog » Master e Corsi » Detassazione dei compensi erogati per incremento della produttività nel 2011

Detassazione dei compensi erogati per incremento della produttività nel 2011

La circolare in esame emanata, a firma congiunta, dall’Agenzia delle Entrate e dal Ministero del Lavoro, fornisce chiarimenti in merito alla normativa applicabile per il 2011 relativamente all’imposta sostitutiva del 10% sulle componenti accessorie della retribuzione corrisposte in relazione ad incrementi di produttività (v. art. 1, comma 47, della Legge n. 220 del 2010).

Oggetto di detassazione saranno solo gli importi versati “in attuazione di quanto previsto da uno specifico accordo o contratto collettivo territoriale o aziendale, della cui esistenza il datore di lavoro, su richiesta, dovrà fornire prova”
(non occorrerà depositare il contratto presso la DPL).

L’assoggettamento fiscale dei compensi è uno dei temi trattati nel corso GeMa:
Come diventare esperto delle Paghe e dei Contributi e gi adempimenti periodici per l’Amministrazione del Personale.




LEAVE A COMMENT

Your email address will not be published.*


Questo sito Web richiede l'utilizzo di cookies per funzionare correttamente, non vengono memorizzate informazioni personali.